Спасо-Преображенский храм села Андреевские Выселки

Почему пример Марии Египетской остается актуальным и через полторы тысячи лет
Сегодня редкий человек сможет повторить подвиг преподобной Марии, которая в течение 47 лет жила в пустыне. Однако стоит задуматься: что полезного я могу найти в ее житии?
Что значит идти за Христом по-настоящему?
В воскресном евангельском чтении рассказывается, как апостолы Иаков и Иоанн подошли ко Христу с просьбой — стать Его главными вельможами, когда Он завоюет весь мир.
Неделя пятая Великого поста, преподобной Марии Египетской, воскресенье, 21 апреля 2024 года: что будет в храме?
Пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии Египетской. Ее глубочайшее покаяние Церковь выделяет как наиболее яркий пример для христиан.
От автора «Хроник Нарнии»: пять нестандартных мыслей Льюиса про ад
Многие знают Клайва Стейплза Льюиса лишь как автора «Хроник Нарнии». А между тем Льюис — один из самых читаемых христианских писателей в мире.
Удивительные стихи в службе Похвалы Богородицы
Православное богослужение исполнено прекрасной и разнообразной поэзией.
Бессмертие: взгляд генетика и священника
Для верующего человека проблема бессмертия стоит не так остро, ведь нет сомнений во всеобщем воскресении. Но как эту проблему решает современная наука?
Похвала Пресвятой Богородицы: почему это удивительно теплый, добрый и радостный праздник
Мы привыкли, что акафистов у нас так много, что их издают целыми сборниками. А между тем, по Типикону, каждый год положено совершать лишь одну службу с акафистом. Вернее, с Акафистом — Пресвятой Богородице, на пятой неделе Великого поста. И акафистом изначально называли только этот текст, легший в основу удивительно красивого богослужения, когда на один день...
«А я все слезы уже выплакала»: воспоминания мам убитых в Оптиной монахов
В пасхальную ночь 18 апреля 1993 года, в Оптиной пустыни были убиты три инока — Василий (Росляков), Трофим (Татарников) и Ферапонт (Пушкарев).
Моя бабушка была дочерью священника, — директор Института системного программирования Арутюн Аветисян
О том, что вера — это понимание, что Бог рядом с нами, почему неразумно ученому быть атеистом, об IT, искусственном интеллекте в России, что значит «студент всегда прав», о водяных знаках на генеренных текстах.
«Как приручить дракона»: взрослый взгляд на войну драконов и людей
Не все драконы — кровожадные. Не каждый викинг — жестокий и властный. Не всегда быть другим — плохо.

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
19 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира
19 апреля Святейший Патриарх Кирилл принял руководителя Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси, настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове г. Москвы протоиерея Андрея Бондаренко.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука.
Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко
19 апреля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя правления Фонда «Круг добра» протоиерея Александра Ткаченко.
Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви
Во внимание к вкладу в развитие дружественных отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церковью и в связи с 75-летием со дня рождения Предстоятель Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III удостоен ордена Славы и чести (I степени).
Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил епископа Муромского и Вязниковского Нила с 60-летием со дня рождения.
Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумению Марию (Солодовникову) с 30-летием монашеского пострига.
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил И.Л. Подносову с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"» Е.Ю. Гагарину с днем рождения.

просмотров (8012)